О внесении изменений в Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года N 52

Постановление Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290

Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 115-ЗЗК "О Красной книге Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 26 мая 2009 года N 216 "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Забайкальского края", на основании представления Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края от 11 марта 2014 года N 04/910 о внесении изменений в Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года N 52, в связи с возникшей необходимостью Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года N 52 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Забайкальского края от 4 февраля 2014 года N 20).

Губернатор Забайкальского края К.К.ИЛЬКОВСКИЙ

Утверждены постановлением Правительства Забайкальского края от 27 мая 2014 г. N 290

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 16 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА N 52

1. В разделе 1 "Отдел Покрытосеменные - Angiospermae":
1) подраздел "Семейство Лютиковые - Ranunculaceae" дополнить строкой 15(1) следующего содержания:

"
15(1)
Водосбор Турчанинова - Aquilegia turczaninovii Kamelin et Gubanov (=A. leptoceras Fisch. et C.A. Mey.)
2
Красночикойский, Сретенский, Улётовский, Газимуро-Заводский районы
";

2) подраздел "Семейство Бурачниковые - Boraginaceae" дополнить строкой 82(1) следующего содержания:

"
821
Мертензия сибирская - Mertensia sibirica (L.) G.Don fil.
3
Красночикойский район
".

2. После подраздела "Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae" раздела 3 "Отдел Папоротникообразные - Pteropsida" дополнить подразделом "Семейство Костенцовые - Aspleniaceae" следующего содержания:

"
Семейство Костенцовые - Aspleniaceae
1(1)
Кривокучник сибирский - Camptosorus sibiricus Rupr.
3
Сретенский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Красночикойский районы
".

3. Подраздел "Семейство Плаунковые - Selaginellaceae" раздела 4 "Отдел Плаунообразные - Lycopsida" дополнить строкой 4(1) следующего содержания:

"
4(1)
Плаунок северный - Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr.
3
Газимуро-Заводский, Могочинский, Красночикойский районы
".

4. Раздел 5 "Отдел Мохообразные - Bryophyta" изложить в следующей редакции:

"
5. Отдел Мохообразные - Bryophyta
Мхи
Семейство Бриевые - Bryaceae

1
Аномобриум баварский - Anomobryum bavaricum (Warnst.) Holyoak & Kцckinger
3
Каларский район
Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
2
Подперая Крылова - Podperaea krylovii (Podp.) Z.Iwats. & Glime
3
Каларский, Сретенский, Тунгокоченский районы
Семейство Меезиевые - Meesiaceae
3
Амблиодон беловатый - Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.
2
Кыринский, Нерчинско-Заводский, Читинский районы
Семейство Аномодонтовые - Anomodontaceae
4
Аномодон печальный - Anomodon thraustus Mul. Hal.
3
Каларский, Сретенский районы
5
Герпетиневрон Токко - Herpetineuron toccoae (Sull. & Lesq.) Cardot
2
Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улётовский, Чернышевский районы
Семейство Дикрановые - Dicranaceae
6
Онгстрёмия восточная - Aongstroemia orientalis Mitt.
2
Кыринский район
Семейство Рабдовайсиевые - Rhabdoweisiaceae
7
Арктоа красновато-бурая - Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et al
3
Каларский район
Семейство Бартрамиевые - Bartramiaceae
8
Бартрамия шиловидная - Bartramia subulata Bruch et al.
3
Каларский район
Семейство Пилезиадельфовые - Pylaisiadelphaceae
9
Пилаизиадельфа тонкоклювая - Pylaisiadelpha tenuirostris (Bruch & Schimp. ex Sull.)W.R. Buck [=Brotherella yokohamae (Broth.) Broth.]
2
Чернышевский район
Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae
10
Буксбаумия Минакаты -
Buxbaumia minakatae S. Okamura
3
Нерчинско-Заводский, Сретенский районы
Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae
11
Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. &Arnell) Ther.
3
Нерчинско-Заводский, Ононский районы
Семейство Поттиевые - Pottiaceae
12
Тортула поникающая - Tortula cernua (Huebener) Lindb. [=Desmatodon cernuus (Hedw.) Bruch et al.]
2
Читинский район
13
Хиофила (гиофила)
завернутая** - Hyophila involuta (Hook.) A. Jaeger
3
Нерчинско-Заводский район
14
Барбула стеблеобъемлющая - Barbula amplexifolia (Mitt.) A. Jaeger
3
Каларский район
15
Дидимодон лескеевидный - Didymodon leskeoides K. Saito
3
Каларский район
16
Птеригонеурум Козлова - Pterygoneurum kozlovii Laz.
3
Читинский район
17
Синтрихия амфидиовидная - Syntrichia amphidiacea (Mul. Hal.) R. H. Zander
3
Дульдургинский район
Семейство Дитриховые - Ditrichaceae
18
Дитрихум бледный -
Ditrichum pallidum (Hedw.) Hampe.
3
Каларский район
19
Дитрихопсис закрытый - Ditrichopsis clausa Broth.
3
Кыринский район
Семейство Друммондиевые - Drummondiaceae
20
Друммондия китайская (уссурийская) - Drummondia sinensis Mul. Hal.var. ussuriensis (Broth.) Vitt
3
Кыринский район
Семейство Ортодонтовые - Orthodontiaceae
21
Ортодонтопсис
Бардунова <**> - Orthodontopsis bardunovii Ignatov & B.C. Tan
3
Каларский район
Семейство Лескеевые - Leskeaceae
22
Линдбергия крупноклеточная - Lindbergia grandiretis (Lindb. ex Broth.) Ignatov et Ignatova
3
Кыринский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Краснокаменский, Ононский, Оловяннинский районы
Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae
23
Ортотрихум аномальный - Orthotrichum anomalum Hedw.
3
Газимуро-Заводский район
Семейство Фунариевые - Funariaceae
24
Фискомитриум
широкоустьевый - Physcomitrium eurystomum Sendtn.
4
Красночикойский, Хилокский районы
Семейство Мниевые - Mniaceae
25
Ризомниум Эндрюса - Rhizomnium andrewsianum (Steere) T.J. Kop.
3
Каларский район
Семейство Скаулериевые - Scouleriaceae
26
Скоулерия водная - Scouleria aquatica Hook.
3
Сретенский район
Печёночники
Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae
27
Апомарсупелла отвороченная <**> - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.
3
Каларский район
28
Марсупелла арктическая - Marsupella arctica (Berggr.) Bryhn & Kaal.
3
Каларский район
29
Гимномитрион изменчивый <**> - Gymnomitrion commutatum (Limpr.) Schiffn. (=Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.
3
Каларский, Кыринский районы
Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae
30
Кололеженеа почти-Кодамы - Cololejeunea subkodamae Mizut.
3
Красночикойский район
31
Кололеженеа Накаимы - Cololejeunea nakajimae S.Hatt.
3
Кыринский район
32
Леженея аляскинская - Lejeunea alaskana (R. M. Schust. et Steere) Inoue et Steere
3
Каларский район
Семейство Анастрофилловые - Anastrophyllaceae
33
Биантеридион
волнистолистный - Biantheridion undulifolium (Nees) Konstant. & Vilnet
3
Каларский район
34
Тетралофозия нитевидная - Tetralophozia filiformis (Steph.) Urmi
3
Каларский район
35
Анастрофиллум уподобляющийся - Anastrophyllum assimile (Mitt.) Steph.
3
Каларский район
Семейство Соленостомовые - Solenostomataceae
36
Криптоколея черепитчатая - Cryptocolea imbricata R.M.Schust.
3
Каларский район
Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae
37
Скапания Симмонса - Scapania simmonsii Bryhn et Kaal.
3
Каларский район
38
Скапания шариконосная <**> - Scapania sphaerifera H.Buch et Tuom.
3
Каларский, Красночикойский, Кыринский районы
Семейство Фоссомброниевые - Fossombroniaceae
39
Фоссомброния аляскинская <**> - Fossombronia alaskana Steere et Inoue
3
Кыринский район
Семейство Фрулланиевые - Frullaniaceae
40
Фруллания Игнатова - Frullania ignatovii Sofronova, Mamontov et Potemkin
3
Каларский район
Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae
41
Плагиохазма японская - Plagiochasma japonicum (Steph.) C.Massal.
3
Борзинский, Газимуро-Заводский, Дульдургинский, Калганский, Карымский, Кыринский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улётовский районы
Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae
42
Эремонотус бесчисленноплодный - Eremonotus myriocarpus (Carrington) Pearson
3
Каларский район
".

5. В разделе 6 "Лишайники - Lichenes":
1) подраздел "Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae" дополнить строками 5(1) - 5(3) следующего содержания:

"
5(1)
Миелохроа золотистая - Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale
3
Борзинский, Дульдургинский районы
5(2)
Пунктелия Боррера - Punctelia borreri (Sm.) Turn.
3
Борзинский, Дульдургинский районы
5(3)
Менегацция пробуравленная <**> - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal.
3
Кыринский район
";

2) подраздел "Семейство Коллемовые - Collemataceae" дополнить строкой 18(1) следующего содержания:

"
18(1)
Коллема грубоморщинистая Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid.
3
Дульдургинский район
";

3) подраздел "Семейство Фисциевые - Physciaceae" дополнить строкой 23(1) следующего содержания:

"
23(1)
Фэофисция внутрипурпурная - Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
3
Борзинский район
".

6. Раздел 7 "Царство Грибы - Fungi" изложить в следующей редакции:

"
7. ЦАРСТВО ГРИБЫ - FUNGI
Семейство Клавариевые - Clavariaceae
1
Рогатик пестиковый, или клавариадельфус пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk
3
Кыринский, Читинский районы
Семейство Спорыньевые - Clavicipitaceae
2
Кордицепс военный - Cordyceps militaris (L.) Link
3
Кыринский район
Семейство Секотиевые - Secotiaceae
3
Эндоптихум агарикоидный
Endoptychum agaricoides Czern.
3
Кыринский район
Семейство Герициевые - Hericiceae
4
Ежовик коралловидный - Hericium clathroides (Pall.) Pers. = H. coralloides (Scop.) Pers.
3
Каларский, Читинский, Кыринский, Красночикойский районы
Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae
5
Лангерманния гигантская, или дождевик гигантский - Langermannia gigantea (Batsch) Rostk.
3
Оловяннинский, Кыринский районы
Семейство Болетовые - Boletaceae
6
Осиновик белый - Leccinum percandidum (J. Blum) Lannoy & Estadиs
3
Каларский район
Семейство Вешенковые - Pleurotaceae
7
Пилолистник бороздчатый, лентинус рыжеватый - Heliocybe sulcata (Berk.) Redhead et Ginns = Lentinus sulcatus Berk. = L. fulvidus (Bres.) Pilat
3
Кыринский район
8
Плевротус дубовый
Pleurotus dryinus (Pers.) P. Kumm.
3
Кыринский район
Семейство Агариковые - Agaricaceae
9
Лепиота древесинная
Lepiota lignicola P. Karst. = L. amyloidea Singer
3
Каларский район
Семейство Весёлковые - Phallaceae
10
Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.) Fr.
3
Кыринский район
Семейство Рядовковые - Tricholomataceae
11
Псевдоомфалина древесинная Clitocybula lignicola (Lj.N.Vassilijeva) E.F. Malysheva et O.V. Morozova = Pseudoomphalina lignicola Lj.N.Vassilijeva
3
Кыринский район
".